东南大学2018年诚聘海内外英才
2018-02-15

东南大学是中央直管、教育部直属的全国重点大学,是“985工程”和“211工程”重点建设的大学之一。学校设有30个院(系)。2017年东南大学入选国家“双一流”建设A类高校,并有11个学科入选一流学科建设名单,包括:材料科学与工程、电子科学与技术、信息与通信工程、控制科学与工程、计算机科学与技术、建筑学、土木工程、交通运输工程、生物医学工程、风景园林学、艺术学理论等,入选学科数位列全国第8。在教育部学位与研究生教育发展中心组织的第四轮学科评估中,建筑学、土木工程、交通运输工程、生物医学工程、艺术学理论共5个学科评估结果为A+,电子科学与技术学科评估结果为A,6个学科评估结果为A-,获评A+学科数并列全国高校第8位

据最新发布的ESI学科排名,东南大学工程学、计算机科学、材料科学、数学、物理学、化学、临床医学、生物与生物化学、药理学与毒理学、神经科学与行为科学、社会科学总论共11个学科进入ESI世界前1%,其中工程学位列32位、计算机科学位列35位,这两个学科均已进入ESI世界前1‰。

在USNews2017世界大学工科排行榜中,东南大学名列中国内地高校第7,世界第23。

东南大学拥有九龙湖、四牌楼、丁家桥等校区,占地面积5888亩,地铁3号线便利直达。校区周边拥有东南大学幼儿园、北京东路小学、南京外国语学校等优质幼儿园和重点中小学,教育资源丰富,配套资源一应俱全。

 

招聘类别

 

一、长江学者特聘教授

自然科学、工程技术类人选不超过45周岁,人文社会科学类人选不超过55周岁。海外高水平大学副教授及以上职位。连续在学校全职工作5年。

待遇:

1)岗位:直接聘为正高二级岗;

2)薪酬:聘期5年,聘期内执行协议工资70万元/年;

3)科研经费:学校提供200-300万科研经费;

4)住房:校外应聘人员办理全职录用(聘用)后,符合国家和学校政策的,提供购房货币化补贴400万元(含地方政府配套)或以高于补贴的优惠购买人才特批房一套;

5)其他:提供充足的办公实验室用房,优先支持组建科研团队,协助解决配偶工作,可安排学龄前子女就读东南大学附属幼儿园。

二、青年千人

申请人属自然科学或工程技术领域,年龄不超过40周岁;在海内外知名高校取得博士学位,并有3年以上连续海外科研工作经历(不包括在国内单位保留人事关系、保留职位且领取薪酬的海外工作经历);在海外知名高校、科研机构或知名企业研发机构有正式教学或科研职位,需全职回国工作。业绩特别优秀的海外博士,可突破工作年限。

待遇:

除国家提供的个人补助及科研经费外,学校还提供:

1)岗位:直接聘为正高职务;

2)薪酬:首聘期3年,聘期内执行协议工资50万元/年;

3)科研经费:国家提供科研经费100-300万;理工医科学校提供学科建设经费100-200万;优先支持申报其他人才项目(江苏省双创团队科研经费300万,双创个人科研经费50-100万,江苏省特聘教授科研经费50-100万,江苏省“333工程”项目资助3-100万);

4)住房:符合国家和学校政策的,提供购房货币化补贴300万元(含地方政府配套)或以高于补贴的优惠购买人才特批房一套;

5)其他:提供充足的办公实验室用房,优先支持组建科研团队,博、硕士招生指标予以政策性倾斜,协助解决配偶工作,可安排学龄前子女就读东南大学附属幼儿园

6)学校对未通过青年千人答辩、但学术水平特别优秀者,也将通过校内人才政策予以支持。

 


 

应聘方式

应聘者请准备个人详细简历、学术代表作全文(5篇以上)、他人引用及评价、今后工作计划等材料,以邮件的形式发送至拟应聘学院联系邮箱并抄送学校邮箱。详细简历包括:教育背景、工作经历、学术兼职、主持或参与的科研项目情况、代表性成果、重要著作目录、著作被引用情况、联系方式等。邮件中请注明应聘人才类型。

各院系联系方式  

单位学科及方向联系方式
建筑学院建筑设计及其理论、城乡规划学、风景园林、美术学(室内设计)、建筑技术科学(BIM方向)院长:韩冬青
Emailhandongqing_seu@sina.com
机械工程学院机械制造及其自动化、机械电子、机械设计及理论、车辆工程、工业设计、工业工程院长:倪中华
Emailnzh2003@seu.edu.cn
能源与环境学院动力工程及工程热物理、环境科学与工程院长:肖睿
Emailruixiao@seu.edu.cn
信息科学与工程学院电路与系统、通信与信息系统、信号与信息处理、信息安全、电磁场与微波技术书记:李久贤
Emailjxli@seu.edu.cn
土木工程学院土木工程、防灾减灾与防护工程、桥梁工程、岩土工程、市政工程、土木工程建造与管理、管理科学与工程、力学院长:王景全
Emailwangjingquan@seu.edu.cn
电子科学与工程学院电子科学与技术、光学工程、微电子学与固体电子学、电路与系统院长:孙立涛
Emailslt@seu.edu.cn
数学学院基础数学、应用数学、计算数学、运筹与控制论、统计学院长:曹进德
Emailjdcao@seu.edu.cn
自动化学院控制理论与控制工程、检测技术与自动化装置、模式识别与智能系统院长:魏海坤
Emailhkwei@seu.edu.cn
计算机科学与工程学院计算机科学与技术、软件工程、网络安全院长:罗军舟
Emailjluo@seu.edu.cn
物理学院理论物理、凝聚态物理、光学院长:杨永宏
Emailyhyang@seu.edu.cn
生物科学与医学工程学院生物医学工程(医学电子、生物材料、生物信息学)院长:顾忠泽
Emailgu@seu.edu.cn
材料科学与工程学院材料学院长:薛烽
Emailxuefeng@seu.edu.cn
人文学院哲学、汉语国际教育、旅游管理、社会学、政治学、公共管理、应用心理学院长:王珏
Emailwj5838@seu.edu.cn
马克思主义学院伦理学、政治学理论、法学理论/宪法学与行政法学/马克思主义基本原理、思想政治教育院长:袁久红
Emailyjh@seu.edu.cn
经济管理学院管理科学与工程、应用经济学、工商管理、物流管理、电子商务、应用经济学、企业管理、会计学、财务管理、审计学院长:赵林度
Emailldzhao@seu.edu.cn
电气工程学院电力电子与电力传动、电工理论与新技术、电力系统及其自动化、继电保护专业、电机与电器院长:赵剑锋
Emailjianfeng_zhao@seu.edu.cn
外国语学院英语、日语、翻译学院长:陈美华
Emailmeihuachen123@126.com
体育系体育学(体育教学训练学或体育人文)院长:蔡晓波
Emailcxb0519@163.com
化学化工学院化学工程与技术、化学、药学院长:周建成
Emailjczhou@seu.edu.cn
交通学院交通运输工程、土木工程、测绘工程、水利工程、桥梁工程、摄影测量与遥感、地图制图学与地理信息工程、交通运输规划与管理院长:刘攀
Emailliupan@seu.edu.cn
仪器科学与工程学院精密仪器及机械、测试计量技术及仪器、导航制导与控制、院长:宋爱国
Emaila.g.song@seu.edu.cn
艺术学院戏剧与影视学、设计学、美术学(中国美术史、西方美术史)、艺术学理论院长:王廷信
Emailwangtingxin88@sina.com
法学院民商法学、法理学、宪法学与行政法学院长:刘艳红
Emaillyhmaggie007@163.com
医学院生理学、药理学、病理学、病理生理学、微生物免疫学、神经科学与人体解剖学、遗传学院长:刘乃丰
Emailliunf_2006@126.com
生命科学研究院神经生物学、遗传学、生物信息学、细胞生物学、发育生物学、生物化学与分子生物学、生物物理学、生物光子学院长:谢维
Emailwei.xie@seu.edu.cn
公共卫生学院公共管理、劳动卫生与环境卫生学、营养与食品卫生学、流行病与卫生统计学院长:尹立红
Emaillhyin@seu.edu.cn
中大医院临床医学院长:滕皋军
Emailgjteng@seu.edu.cn
智能运输系统(ITS)研究中心道路与铁路工程、交通信息工程与控制副主任:钱振东
Emailqianzd@seu.edu.cn
网络空间安全学院信息学院(信息安全)、计算机学院(网络安全)常务副院长:程光
Emailchengguang@seu.edu.cn

  

 

  

人才办联系人:刘老师、尹老师、廖老师

联系电话:+86-25-83793301,+86-25-52090251,+86-25-52090253

传真:+86-25-83793301

E-mail:rcb@pub.seu.edu.cn(学校高层次人才招聘邮箱)

通讯地址:中国江苏省南京市四牌楼2号东南大学人才工作办公室

邮政编码:210096

网址:http://rsc.seu.edu.cn/3574/list.htm